Умер выдающийся брянский фтизиатр Геннадий Васильков

2017, 13 сентября 12:30 Общество
Умер выдающийся брянский фтизиатр Геннадий Васильков

12 сентября ушел из жизни выдающийся хирург, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения Геннадий Васильков.

Геннадий Васильков родился 29 июля 1941 года в Смоленской области. В 1964 году окончил Смоленский государственный медицинский институт.

С 1964 по 2015 год работал заведующим легочно-хирургическим отделением Брянского областного противотуберкулезного диспансера.

В своей работе много времени уделял научным исследованиям. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Туберкуломы легких и их хирургическое лечение».

С 1973 года работал над внедрением способов малотравматических оперативных вмешательств для профилактики послеоперационных осложнений. Эта работа получила высокую оценку профессионального медицинского сообщества.

Впервые в Брянске Геннадий Васильков применил резекцию легкого с клиновидной или циркулярной резекцией главного бронха и его пластикой.

В 2005 году начал применять способ экстраплеврального пневмолиза с пломбировкой коллагеном, разработал устройство для длительного селективного коллапса и получил два патента на изобретения и патент на полезную модель.

Награжден медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда».

«Фтизиатрическая служба и здравоохранение Брянской области понесло тяжелую невосполнимую утрату», – отметили в региональном департаменте здравоохранения.

Департамент здравоохранения, сотрудники Брянского областного противотуберкулезного диспансера выразили искреннее соболезнование родным и близким Геннадия Василькова.

Читайте также


Новости регионов


16.07.2025 11:46
Масштабная стройка
О планах по развитию Смоленской АЭС и реализации с её участием социально значимых проектов в регионе говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и новый директор АЭС, заместитель гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом» Иван Сидоров. Напомним, что Смоленская атомная станция имеет почти полувековую историю и играет стратегическую роль в социально-экономическом развитии региона. «Иван Иванович –
16.07.2025 11:44
На жаркое
В регионе появится новое предприятие по переработке говядины. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин, уточнив, что крупный инвестиционный проект в Сафоновском округе реализует «Смоленская Агропромышленная компания». Ранее соглашение с инвестором правительство региона подписало на полях Петербургского экономического форума. «Общий объём инвестиций составляет 800 млн руб. Компания приобрела и модернизирует имущественный комплекс бывшего мясокомбината «Орлан» площадью 19 тыс. кв. м с необходимой инфраструктурой. На первом этапе
16.07.2025 11:43
За смекалку и мужество
На прошлой неделе губернатор Василий Анохин встретился с человеком, который 1 июня помог остановить налёт беспилотников в Иркутской области. Смекалка и мужество Антона Мацкевича и других очевидцев инцидента позволили предотвратить серьёзные последствия атаки. Антон родом из Витебска, несколько лет работает в смоленской компании международных перевозок. «Находясь в очередной поездке, он остановился на стоянке в Усолье-Сибирском.
16.07.2025 11:41
Для родных и любимых: Как в регионе проходит летний слёт семей с детьми
На прошлой неделе в Смоленском Поозерье было по-настоящему жарко от эмоций и энергии участников масштабного летнего слёта семейного сообщества «Родные–Любимые», который стартовал в Демидовском округе. Он организован общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение первых» при поддержке Правительства Смоленской области. Слёт собрал на одной площадке десятки представителей из разных регионов страны – детей и взрослых.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика