В Брянске решали, как накормить школьников на 7 рублей

2016, 18 февраля 15:20 Общество
В Брянске решали, как накормить школьников на 7 рублей

17 февраля в рамках круглого стола, организованного Брянским отделением ОНФ, чиновники, учителя, общественники и родители обсудили вопросы школьного питания.

 

Напомним, депутаты горсовета постановили с января выделять на питание школьникам Брянска 7 бюджетных рублей в день. 17 рублей предусмотрены для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Как пояснили в Общественной палате Брянской области, сейчас в зависимости от положения семьи и желания родителей доплачивать за обеды дети получают три разных набора питания: за 42 рубля, 27 рублей и 7 рублей.

За круглым столом позицию властей озвучил начальник управления образования Брянской горадминистрации Александр Кравченко: российские законы вообще не обязывают муниципалитеты вкладываться в питание учащихся.

По словам замглавы горадминистрации Людмилы Гончаровой, поскольку 108-миллионные долги по этой статье, накопившиеся за последние годы, продолжают стремительно расти, решение о сокращении дотаций до 7 рублей было единственно верным.

Родители в свою очередь заявили, что готовы доплачивать – но не за обеды низкого качества, которые детям предлагают сейчас, на что директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов пояснил: за рацион школьников отвечают компании, выигравшие торги.

По итогам круглого стола стороны договорились провести мониторинг ситуации и разработать дорожную карту организации школьного питания.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика