Во время связанных с празднованием Дня города Брянска мероприятий на бульваре имени Юрия Гагарина в областном центре прошла торжественная церемония закладки капсулы, содержащей послание к будущим поколениям.
В мероприятии приняли участие первые лица региона, а также почётные гости, среди которых были космонавты, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, представители городов России, Украины, Белоруссии, Армении, Польши, Латвии, Литвы, Турции.
Приехал в этот торжественный день в наш город и Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос. Он поблагодарил брянцев за возможность возвести памятник Юрию Гагарину, назвав данный шаг «замечательной акцией в память о человеке, который в 1966 году прошёл по этой земле».
Отметим, что почётное право заложить капсулу с обращением к потомкам в основание будущего памятника покорителю космоса было предоставлено космонавтам Алексею Леонову, Сергею Крикалеву и Виктору Афанасьеву.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов