В брянском госпитале для ветеранов войн с прошлого понедельника лечат пациентов с коронавирусом. Сейчас их там 180 человек.
По словам главврача Юлии Мартынович, для медперсонала ситуация показалась стрессовой. Условия, в которых работали медики прежде, на фоне сегодняшних были просто тепличными.
Сразу дала себя знать нехватка людей, особенно младшего медперсонала. На 180 пациентов госпиталю нужны 12 бригад из четырех врачей и по восьми медсестер и санитарок в каждой.
Кадровую проблему отчасти решают медики из других учреждений региона: Жуковского медцентра, физкультурного диспансера Брянска, диагностического центра, больницы №8, поликлиники №1 и даже стоматологических поликлиник.
Новичкам приходится перестраиваться на ходу, ведь прежде они выполняли другие функции.
Помогают врачам волонтеры регионального штаба и студенты медико-социального техникума им. Амосова. А некоторые выздоравливающие пациенты вызываются помогать, например, на раздаче еды в столовой.
Всем необходимым оборудованием, лекарствами и средствами защиты госпиталь обеспечен в полной мере.
Фото: РИА Стрела.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов