В «Брянском лесу» случился «бабий бум»

2017, 01 декабря 14:20 Общество
В «Брянском лесу» случился «бабий бум»

В заповеднике «Брянский лес» подвели итоги естественного пополнения стада зубров.

С весны по осень здесь появились на свет шесть зубрят. Пять из них – долгожданные девочки, рассказали в «Брянском лесу».

«Такого удачного «урожая» на зубров в заповеднике «Брянский лес» еще не бывало. Первый зубренок нынешнего года был зафиксирован фотоловушками еще в мае, последний – в октябре. Сейчас уже можно сказать: все малыши здоровы, кушают хорошо и готовы встретить зиму в общем стаде», – отметили в заповеднике.

Программа по восстановлению зубров работает в «Брянском лесу» с 2011 года. С тех пор ежегодно на свет появляются несколько зубрят.

«В прошлом году у нас тоже было немало новорожденных зубрят – шесть, – говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Но разница в «качественном» составе существенна: из прошлых шести пять были мальчиками, а в нынешнем году – ровно наоборот. И это настоящий подарок!».

В популяции брянских зубров за несколько лет произошел численный перевес самцов над самками, тогда как для пополнения стада необходимы противоположные результаты. Теперь численность самцов и самок начнет выравниваться. Уже через несколько лет у новорожденных самок появится потомство.

Сегодня популяция брянских зубров составляет 48 особей. Ученые предполагают, что первый этап формирования популяции завершится, когда стадо достигнет 50 особей. Затем начнется второй этап, когда популяция будет достаточна стабильна и независима. Но и тогда заповедник «Брянский лес» продолжит подкармливать зубров и наблюдать за стадом.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика