Глава Брянска поддержал инициативу ветеранов авиации о создании в Брянске памятника Героям-летчикам земли Брянской.
С предложением выступила общественная организация ветеранов авиации.
«Этот вопрос обсуждается уже много лет, но не двигается с мертвой точки, – рассказала секретарь совета общественной организации Тамара Гречишникова. – В свое время мы получили устное разрешение на возведение памятника. Попросили дизайнера сделать эскиз, подготовили схему на местности. Теперь готовы претендовать на получение гранта или привлечение спонсоров. Но для этого необходим перечень разрешительных документов».
«Руководство города, так же как и вы, заинтересовано в том, чтобы памятник героям-летчикам появился в Брянске, – заявил Хлиманков. – Мы придадим новый импульс этой работе. Поверьте, все препоны, которые возникают, мы сможем преодолеть вместе».
Памятник планируется установить в сквере имени дважды Героя Советского Союза Павла Камозина, сообщили в горсовете.
Хлиманков поручил управлению архитектуры и управлению имущественных и земельных отношений помочь общественникам в подготовке разрешительных документов. Инициативной группе также помогут в формировании пакета документов на получение гранта.
Более 60 летчиков, уроженцев Брянска и воевавших за него в годы Великой Отечественной войны, удостоены звания Героя Советского Союза. 22 из них – воспитанники Бежицкого аэроклуба.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов