В сентябре шесть категорий жителей Брянщины и других регионов РФ могут рассчитывать на выплаты или доплаты, предусмотренные на федеральном уровне. Как сообщает «Экономика сегодня», речь идет о медперсонале коронавирусных госпиталей, учителях, безработных, многодетных семьях, где есть школьники, и малообеспеченные семьи с детьми.
Все предусмотренные федеральные доплаты медикам, работающих с инфицированными коронавирусом пациентами, сохраняются на сентябрь, октябрь и ноябрь.
Надбавка за классное руководство к зарплаты школьным учителям с сентября увеличивается до 5 тысяч рублей в месяц. А если учитель ведет сразу два класса, его доплата составит 10 тысяч рублей.
Жители Брянщины, которые потеряли работу после 1 марта и встали на учет в службе занятости, получат повышенное пособие по безработице — 12 130 рублей. А если в семье безработного есть несовершеннолетние дети, за каждого ребенка безработному родителю или одному из них, если безработные оба, государство доплатит по 3 тыс. рублей в месяц.
Многодетные семьи получат пособие на школьную форму в размере 4467 рублей.
А малообеспеченные семьи с детьми, если их доходы не превышают региональный прожиточный минимум, получат финансовую помощь от государства. Для уточненить, полагается ли выплата, ее размер и набор необходимых документов, можно в управлении соцзащиты и подведомственных ему организациях.
Жители региона с детьми до 3 и от 3 до 16 лет, которые ранее не подавали заявление на летние выплаты, могут сделать это в сентябре. Сумма составит 10 тыс. и 20 тыс. рублей на каждого ребенка соответственно. Подать заявление можно через Портал «Госуслуги».
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов