В Выгоничах открыли первое в области отделение паллиативной помощи

2017, 08 ноября 18:20 Общество
В Выгоничах открыли первое в области отделение паллиативной помощи

Первое и пока единственное в Брянской области отделение паллиативной медицинской помощи открыли в Выгоничах.

До этого в регионе существовали лишь отдельные кабинеты и койки.

С начала октября отделение для взрослых пациентов работает на базе Выгоничской районной больницы, сообщили в районной администрации.

Отделение, рассчитанное на 15 человек, отремонтировано и оснащено в соответствии со стандартами Минздрава. Сейчас здесь находятся два пациента.

В отделении работают высокопрофессиональные специалисты с многолетним опытом работы (на фото). Они своего рода первопроходцы, поскольку паллиативная помощь еще не широко развита в нашей стране.

По словам главврача больницы Юрия Мизюка, Выгоничи были выбраны для размещения отделения паллиативной помощи «из-за удобного местоположения относительно многих районов области и самого города Брянска».

«Множество людей по всему миру умирают в муках, а облегчение страданий – это этический долг медицинских работников. Каждый пациент с активным прогрессирующим заболеванием, приближающийся к неблагоприятному исходу, имеет право на паллиативную помощь, которая, по моему мнению, является признаком цивилизованного общества», – также отметил Мизюк.

Паллиативная помощь – подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий за счет лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика