Ветер, оттепель и сырость — такие погодные явления обещают синоптики Брянску и области в грядущие выходные, 31 января-1 февраля.
В выходные потепление, начавшееся уже в четверг, резко усилится. Погода станет ветреной, оттепельной и сырой. В регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега, местами туман, гололедица. Ветер юго-восточный, ночью — 6-11 м/с, днем местами до 15 м/с. Температура воздуха дне составит -3°С…+2ºтепла.
Аномалия среднесуточной температуры может увеличиться до 10-12 градусов. 31 января — в самый холодный по климату день — может быть обновлен рекорд тепла (+2,7), установленный в 1961 году, сообщает Gismeteo.ru.
По ряду наблюдений 1961–1990 годов, на 31 января приходится самая низкая среднесуточная температура (−10,1). Сильные морозы конца января называют афанасьевскими, по имени Афанасия Великого — одного из отцов греческой церкви, память которого отмечается 31 января. На Руси за сильные морозы Афанасия прозвали ломоносом. «Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос».
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из