Власти Брянска бросили двух инвалидов и многодетную мать в разрушенном бараке

2017, 13 февраля 09:00 Общество
Власти Брянска бросили двух инвалидов и многодетную мать в разрушенном бараке

Мэрия Брянска отказывается расселить аварийный барак в Белых Берегах, игнорируя решение суда.

Как сообщили в Центре общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области, речь идет о доме № 2 по улице 2-й Брянской в Белых Берегах. В 2007 году все бараки, стоящие рядом, признали ветхими и аварийными, людей из них переселили. Но почему-то про один барак «забыли». В доме прогнили полы, нет отопления, комнаты отапливаются дровами.

Находиться в аварийном доме стало опасно для жизни, поэтому из восьми квартир заселены только три: остальные жильцы уехали: кто-то на съемную квартиру, кто-то к родственникам.

Жить в аварийном доме остались только те, кому идти некуда, а снимать квартиру не по карману: пенсионер – инвалид труда, мать с тремя маленькими детьми и 20-летняя инвалид с детства Юлия Климченко с мамой.

Летом 2014 года комиссия, в состав которой вошли представители прокуратуры, городской администрации, жилищной инспекции и ОНФ, пришла к выводу о том, что в доме жить нельзя. Прокуратура Фокинского района подала в суд документы о признании муниципального жилья аварийным. Суд с доводами согласился. Однако мэрия подала апелляцию на решение районного суда в областной суд. В сентябре 2015 года областной суд признал решение законным и оставил его в силе.

«Осталось дело за городской властью, которая обязана была переселить из аварийного барака в первую очередь семью инвалида детства Юлии Климченко, и именно переселить, а не поставить в очередь на улучшение жилищных условий. Но решение суда исполнено не было», – заявили в Центре общественного контроля.

На многочисленные обращения, сообщили в Центре, ответ чиновников звучит как насмешка: «Ждите-ждите и вряд ли когда-то дождетесь».

«Городские чиновники, ссылаясь на законы, пишут грамотные ответы на тему: «Решить вопрос нельзя. Но вы держитесь!» – отметили в Центре общественного контроля.

«Почему семья, которую должны были переселить из аварийного барака еще два года назад, должна писать в администрацию и напоминать чиновникам об их обязательстве? Разве можно так унижать людей?» – прокомментировала руководитель Центра общественного контроля по Брянской области, член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

По ее словам, она намерена привлечь внимание к ситуации не только органов надзора за исполнением решений суда, но и общественности, рассказав о бездействии властей в эфире одного из центральных телеканалов.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика