Жители Фокино выступили против сжигания мусора на цементном заводе

2019, 22 марта 22:09 Общество
Жители Фокино выступили против сжигания мусора на цементном заводе

22 марта в Доме культуры города Фокино прошла встреча гендиректора  АО «Мальцовский портландцемент» Сергея Марченко с местными жителями, тема собрания – сжигание мусора в печах завода; фокинцам такие планы не пришлись по душе.

Сергей Марченко объяснил, мусор со свалок на завод привозить не будут, планируется сжигание не бытовых отходов, а мусорных брикетов – РДФ-топливо — которые изготовит региональный оператор «Чистая планета». По словам руководителя, в этом есть и экономическая выгода, и экологическая безопасность.  Фокинцы такую новость восприняли негативно, словам директора не поверили, сообщив, что не хотят, помимо цемента, дышать вредными выбросами.

«Мы нахватались цемента, а теперь будем еще дышать разной гадостью».

«Дело в том, что температура в наших печах не соответствует атомарному расщеплению этих веществ. Будет выделяться диоксин…».

«Все жители против этого завода. Нам важнее здоровье наших детей».

Руководство цементного завода не обсуждало вопрос о производстве брикетов с «Чистой планетой». Кроме этого, добавил Марченко, перед тем как начать изготавливать топливо, оператор по обращению с отходами должен построить сортировочные комплексы; цементному заводу тоже надо подготовиться  – найти специальные печи, для этого на модернизацию пойдет около 300 млн рублей. Чтобы задуманное осуществилось, необходимо проработать тему со всех сторон: послушать мнение местных жителей, провести переговоры с Правительством региона, создать рабочую группу с компетентными специалистами.

В финале собрания жители Фокино еще раз высказали негативное мнение относительно сжигания мусора и написали письмо президенту, в котором попросили его защитить их права.

 

Фото — кадр видео

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика