Добраться до кладбища по улице Партизанской в селе Толмачево Брянского района можно только на внедорожнике — непролазная грязь весной и осенью, пыль и ухабы летом. Да и обелиск в честь погибших во время Великой Отечественной войны находится в весьма неприглядном состоянии.
В селе Толмачево живут около полутора тысяч человек, до Брянска — рукой подать, а о нормальной дороге местные жители пока могут только мечтать.
Житель села в сюжете «Брянской губернии» говорит: «Пока довезешь покойного до кладбища, он в гробу уже сидит». По улице Партизанской люди могут передвигаются исключительно на лошади и только в резиновых сапогах. В последнее время стало еще хуже — машины окончательно разбили то, что осталось от дороги, «Скорая» и такси сюда ехать не хотят.
Памятник сельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, который находится на территории кладбища, давно никто не красил, вокруг груды мусора.
В районной администрации обещали решить проблему еще в 2012 году, потом сослались на отсутствие финансирования, позже — на то, что здесь будут прокладывать водопровод. Однако с тех пор нет ни дороги, ни водонапорной башни, ни скважины.
Совсем скоро — светлый праздник, Пасха, и по сложившейся в советские времена традиции люди захотят посетить могилы своих близких. Сделать это будет очень трудно. Как и почтить память погибших воинов в преддверии 70-летия Великой Победы.
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской