Россиянам разъяснили права самозанятых на примере Брянска

2020, 01 июня 15:36 Экономика
Россиянам разъяснили права самозанятых на примере Брянска

Сайт «Тинькофф-Журнал» в понедельник опубликовал статью, в которой экономист Екатерина Мирошкина разъяснила самозанятым их права. В качестве примера региона, который в эксперименте с самозанятостью пока не участвует, автор активно приводит Брянскую облать. А попутно рассказывает, при каких условиях жители Бряншины все-таки могут стать самозанятыми.

Самозанятостью называется налоговый режим, при котором человек регистрируется плательщиком налога на профессиональный доход по ставке 4% с доходов от физических лиц и 6% от юридических лиц и ИП. Для этого не нужно посещать налоговую инспекцию, все делается онлайн через приложение «Мой налог» для смартфона, сайт этого сервиса или сервис «Сбербанк онлайн». Вместо подачи налоговой декларации самозанятые выставляют чеки в сервисе «Мой налог» или «Сбербанк онлайн». Налоги они должны платить до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором получен доход, страховые взносы за себя — только если захотят сами. Но при неуплате взносов не будет начисляться и страховой стаж. А при уплате они, в отличие от ИП, не вправе уменьшить на сумму взносов сумму налога. Могут самозанятые также привлекать к работе физических лиц, заключая с ними гражданско-правовые договоры.

На примере Брянска Мирошникова разбирает, в частности, ситуацию со сдачей квартиры. Если человек живет в Брянске и в нем же сдает квартиру, возможности воспользоваться этим спецрежимом у него нет. Надо или жить в регионе, участвующем в эксперименте, или получать в нем доход. Другое дело, если, кроме жилья в Брянске. у брянца есть квартира в Москве или Казани, которые в эксперименте участвуют. В этом случае он вправе стать самозанятым и платить 4%, если сдает жилье физическим лицам, с дохода со всех квартир — и московской или казанской, и брянской. Не будет проблем, если брянец ездит в Москву и делает там фотосъемки, ремонты квартир и ведет любую другую деятельность. В этом случае он ведет деятельность и получает доход в Москве и вправе платить с него налог на профессиональный доход. Аналогично, если он работает на московские компании удаленно, , оказывая, например, услуги бухгалтера, копирайтера, переводчика, проводит с москвичами и жителями любого другого участвующего в эксперименте региона занятия в Скайпе или Зуме и тому подобное.

С 1 июля право ввести у себя самозанятость будет у всех регионов, но последнее слово останется за местными властями. В случае с Брянщиной — за правительством Брянской области и губернатором.

Читайте также


Новости регионов


29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для  занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика