Пассажиры зарубежных рейсов должны быть готовы к карантинным мерам.
Директор турагентства рассказала, с какими сложностями столкнутся брянские туристы при возобновлении международных рейсов.
30 июля в Брянском горсовете обсудили проблемы туристической отрасли. По словам директора туристического агентства Альбины Сеничкиной, отмена поездок в этом году стала форс-мажорной ситуацией.
Возврат денег из собственных средств агентств не предусмотрен, поскольку турагентство – это посредник между туристом и туроператором, плата за туры поступает непосредственно на счет туроператора, а не агентства.
При этом в большинстве случаев между продавцами туров и покупателями найдены компромиссные решения. После стабилизации ситуации по COVID-19 туристы смогут воспользоваться забронированным туром, либо сделать перебронь на любые даты до 31 декабря 2021 года.
Также правительство предлагает льготные условия возврата денег людям старше 65 лет и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Им туроператор обязан вернуть деньги в течение двух месяцев.
Сегодня все пассажиры зарубежных рейсов должны быть готовы к возможным карантинным мерам, отметила Альбина Сеничкина. Это может произойти, если на борту самолета выявят заболевшего туриста.
По возвращении домой россияне в течение 72 часов с момента пересечения границы обязаны сдать тест на коронавирус. Напомним, в Брянске сдать анализы можно в пяти лабораториях.
Еще один сложный вопрос – возврат денег за полученную визу при несостоявшейся поездке. Вернуть средства, скорее всего, не получится, рассказала Альбина Сеничкина. Однако ряд стран готов передвинуть сроки действия виз. В таких случаях консульский сбор взиматься не будет.
Напомним, в этом году жители региона могут получить кэшбэк при путешествиях по России.
01.10.2025 13:31
Во имя Победы
На прошлой неделе Смоленск стал центром притяжения патриотичной молодёжи. С 23-го по 26 сентября в областном центре прошёл Всероссийский слёт «Послы Победы. Смоленск» с международным участием. Его торжественное открытие состоялось в КВЦ им. Тенишевых. «Организовали слёт совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». Событие было приурочено к 80‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, освобождению города-героя Смоленска от немецко-фашистской оккупации, а также 40‑летию присвоения ему звания «Город-герой», – рассказал
01.10.2025 13:28
От первого старта до сетевой компании
В Смоленской области насчитывается почти 80 тысяч индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которым оказывается поддержка со стороны региональных властей на каждом этапе становления бизнеса. «Начать своё дело помогает программа «Первый старт». Её участники могут получить грант до 500 тыс. рублей на реализацию своей бизнес-идеи. Открыть собственное дело также помогает социальный контракт. В зависимости от проекта он может достигать 700 тыс. рублей. В рамках программы «Агростартап» предприниматель может получить
01.10.2025 13:25
Площадка с самым высоким флагштоком
В честь 82‑й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Смоленске в Никольском переулке, на берегу Днепра, была торжественно открыта новая смотровая площадка. Здесь установили самый высокий в регионе флагшток. На высоте 35 метров развевается триколор размером 9 на 3 метра. Участие в открытии площадки принял губернатор Василий Анохин. Памятное место освятил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Мероприятие объединило десятки неравнодушных смолян и гостей города, офицеров,
01.10.2025 13:13
Сохранить и приумножить
Как в регионе восстанавливают объекты культурного наследия? Многовековая история России отражена в её культуре. И сегодня первостепенная задача – сохранить богатое наследие и приумножить его. Об этом говорили на пленарном заседании в рамках Х Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который прошёл в Великом Новгороде и был организован Советом Федерации совместно с Правительством Новгородской области. На заседании присутствовал губернатор Василий Анохин, который представил опыт Смоленской области. В работе