Брянская область получила из федерального бюджета более 4 млн рублей на поддержку культуры.
Деньги будут потрачены на оборудование для муниципальных музеев, поощрение лучших сельских учреждений культуры и их работников.
Больше половины суммы – порядка 2,1 млн рублей – планируется направить на денежное поощрение 15 культурных учреждений. В Брянском, Гордеевском, Дубровском, Жуковском, Карачевском, Клинцовском, Комаричском, Красногорском, Мглинском, Навлинском, Севском, Стародубском, Суземском, Суражском и Трубчевском районах будет закуплено специальное музыкальное оборудование и инструменты.
Еще свыше 1,8 млн рублей уйдет на подключение сельских библиотек к Интернету и создание модельных библиотек в Жуковском и Карачевском районах.
«Эти финансовые средства будут направлены на поддержку специалистов сельских учреждений культуры, создание благоприятных условий для людей, получающих услуги учреждения культуры на селе», – уточнили в департаменте культуры Брянской области.
Более 147 тыс. рублей достанутся музеям: Новозыбковскому краеведческому музею, Трубчевскому музею и планетарию, музею Погарского района «Радогощ» и другим. Средства предназначаются на оснащение компьютерным и телекоммуникационным оборудованием.