Go32
Общество

В Клинцах завершается возведение Богоявленского кафедрального собора

2019, 11 июля 14:07

Освящение Успенского Собора, окончание строительства церкви в Клинцах, восстановление разрушенных и полуразрушенных храмов – все эти вопросы 10 июля во время встречи обсудили губернатор области Александр Богомаз, митрополит Брянский и Севский Александр, а также епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Разговор начали с роли духовенства в вопросах патриотического воспитания, затем перешли к теме строительства святынь области.

В Брянской епархии необходимо реставрировать 22 храма, в Клинцовской  — 20. Кроме этого, подняли вопрос о завершении возведения Богоявленского кафедрального собора в Клинцах.

Во время встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по словам Богомаза, даст возможность вести такие проекты, как празднование Дня семьи, любви и верности, День славянской письменности.

«Хочется отдельно поблагодарить Александра Васильевича и Владимира Ивановича за то внимание, которое уделяется всему духовенству», — заявил губернатор.

После этого вице-губернатор Александр Резунов наградил Почетной грамотой митрополита Брянского и Севского Александра за значительный вклад в возрождение православных традиций и просветительскую деятельность, а также епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.

Митрополит Александр, в свою очередь, вручил медаль Святого преподобного благоверного князя Олега Брянского I степени главе региона Александру Богомазу.

Кроме этого, во время встречи передали награды Правительства области для ряда представителей митрополии.

Читайте также