Поддержка учреждений здравоохранения занимает особое место среди множества благотворительных проектов компании «Транснефть – Дружба». В марте предприятие передало десятки единиц новой медицинской техники двум больницам в регионах присутствия компании.
Утешительный диагноз
Диагностического оборудования много не бывает. Особенно, когда лечебное учреждение обслуживает больше двухсот тысяч жителей. Как, например, Сызранская центральная городская больница в Самарской области. За медицинской помощью сюда обращаются пациенты как из самого райцентра, так и из отдалённых населенных пунктов. Не секрет, что успех лечения во многом зависит от постановки правильного диагноза. А сделать это можно, в первую очередь, на современном клинико- диагностическом оборудовании, которое соответствует требованиям качества и безопасности. Именно такую аппаратуру передали дружбинцы лечебному учреждению в Сызрани. В распоряжение медиков поступили электрокардиографы, кислородные ингаляторы, глюкометры и другая необходимая техника.

«Мы благодарны компании за помощь, которую она оказывает больнице на протяжении трех лет. Полученная аппаратура, в первую очередь, даст возможность более оперативно выполнять диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы, контролировать состояние больных сахарным диабетом», — говорит главный врач Сызранской ЦГБ Вера Лиходедова.
Новое медицинское оборудование нефтепроводчики передали и в Николаевскую районную больницу, что в Ульяновской области. В местном лечебном учреждении обслуживаются порядка двадцати тысяч жителей- как взрослые, так и дети. Дружба ЦРБ с « Траснефть — Дружбой» — давняя и постоянная. В прошлом году добровольцы предприятия провели в больнице донорскую акцию. Благодаря этому медики смогли существенно пополнить банк крови и её компонентов. На этот раз в списке направленной больнице техники — самые необходимые для оказания еще более качественной медицинской помощи приборы.
«Это всё то, что нужно нам для проведения углубленной диспансеризации и профилактических осмотров. Направим оборудование как во взрослое, так и в детское отделения. Переданное медоборудование — большое подспорье для больницы,» — рассказывает главный врач Николаевской ЦРБ Александр Гаршин.
Всегда в приоритете
Сотрудничество предприятия и лечебных учреждений – не разовая благотворительная акция. Поликлиникам и больницам «Дружба» помогает постоянно. В прошлом году поддержку получили семь медицинских организаций. Современное лечебно- диагностическое оборудование нефтепроводчики передали больницам в Брянской, Пензенской и Самарской областях. Оно успешно используется при оказании помощи пациентам. На очереди- реализация ещё нескольких социально значимых благотворительных проектов в сфере здравоохранения. Они будут воплощены в жизнь в ближайшее время.
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,