На состоявшейся сегодня рабочей встрече врио зама губернатора Брянской области Сергея Тимошенко с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным и вице-премьером Маратом Хуснуллиным обсуждался вопрос стоимости 1 кв. метра, утверждаемой Минстроем России для Брянской области. Данный показатель особо значим для расчета предоставления субсидий социального жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Стоимость одного квадратного метра жилья, утвержденная приказом Минстроя России, с IV квартала 2018 года по II квартал 2020 года включительно не менялась и составляла 30 412 рублей, в IV квартале 2020 года составляет 31 572 рублей, что не отражает реальную рыночную стоимость квадратного метра жилья на территории Брянской области.
Согласно статистическим данным в III квартале 2020 года сформировалась средняя фактическая стоимость квадратного метра жилья по региону на первичном рынке 38 999,58 рублей, на вторичном рынке 32 955,86 рублей.
При этом утверждаемая Минстроем России цена не учитывает тот фактор, что на территории Брянской области на первичном рынке жилье реализуется без отделки и оснащения помещений сантехническими приборами.
Сергей Тимошенко отметил, что из-за этого возникают сложности при строительстве социального жилья для медицинских работников и детей-сирот. Хотя в последние годы, благодаря тому, что этот вопрос находится на постоянном личном контроле Губернатора Александра Богомаза, в Брянской области проделана огромнейшая работа по предоставлению жилья для этих категорий.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее