Брянский губернатор в Белоруссии договорился о сотрудничестве по шести направлениям
Правительство Брянской области подытожило двухдневную рабочую поездку делегации региона во главе с губернатором Александром Богомазов в Республику Беларусь. Визит брянских чиновников в сопредельную страну продолжался два дня и включал серию встреч на высоком уровне. В частности, глава региона в Минске лично встретился с Александром Лукашенко.
Стороны договорились о сотрудничестве по шести направлениям:
- Открытие регулярных авиарейсов между Брянском и Минском, а в перспективе — и другими белорусскими городами.
- Создание на Брянщине дилерского центра по продаже белорусских минеральных удобрений хлористого калия для прямых поставок на Брянщину и в другие регионы России.
- Возможность создания совместного селекционно-семеноводческого кластера по производству зерновых культур, картофеля и плодово-ягодных культур и совместного научно-технического Совета по внедрению современных технологий в растениеводстве и животноводстве.
- Увеличение поставок белорусского щебня в Брянскую область. Сейчас квота таких поставок закрывает не все потребности в нем. Президент Посодействовать в решении этого вопроса на федеральном уровне Александр Лукашенко попросил чрезвычайного и полномочного посла РФ в Беларуси Дмитрия Мезенцева.
- Взаимодействие в аграрной сфере в области как селекции, так и реализации инвестиционных проектов, в том числе и по переработке сельхозпродукции.
- Расширение площадей для реализации масштабных проектов в промышленности предприятием «Амкадор». Брянская область сегодня является надежным партнером и готова предложить предприятию выгодные условия, в рамках региональной инвестиционной политики. Вопрос о сотрудничестве уже обсуждался в Министерстве промышленности на встрече в Минске, и в ближайшее время руководитель предприятия приедет в Брянскую область для рассмотрения площадок под расширение производства техники.
Брянская область сотрудничает практически со ста странами мира. Но 33,2 % товарооборота приходится на Республику Беларусь.
Читайте также
Новости регионов
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница