На Володарском таможенном посту на станции Брянск-Орловский таможенники нашли незадекларированную валюту в объеме сверх допустимого у пассажира поезда Киев — Москва. Об этом сообщило Центральное таможенное управление.
При досмотре личного багажа пассажира — гражданина Украины, который следовал в столицу России, брянские таможенники нашли у него в багаже евро, доллары и гривны в сумме, эквивалентной 10500 американским долларам.
На пассажира заведено дело об административном правонарушении.
Закон позволяет перемещать через таможенную границу РФ в любом направлении без декларации в сумме не более 10 тысяч долларов США или ее эквивалента. Это ограничение распространяется также на дорожные чеки и ценные бумаги. А вот банковские карточки можно провозить без ограничений и декларирования, сколько бы ни лежало на счете.
Ранее мы сообщали, что таможенники в автомобильном пункте пропуска Троебортное изъяли охотничьи патроны у гражданина Молдавии.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов