Брянские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя, замдиректора одного из промышленных предприятий региона; его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба регионального управления МВД.
Упомянутый выше гражданин, будучи заместителем директора промышленного предприятия области, предлагал бизнесменам оказывать содействие в победе заинтересованных фирм во время проведении торгов на право поставки технологического оборудования. Помимо этого, он говорил о том, что готов решить вопросы по дальнейшей приемке поставленного оборудования, но таких полномочий у подозреваемого не было.
В итоге злоумышленник потребовал у менеджера по продажам одной из коммерческих организаций передать ему 1 500 000 рублей за якобы оказанную помощь в победе предприятия на конкурсе, а также приемке заказчиком оборудования и разрешении имеющихся претензий к поставленному товару.
Подозреваемого задержали при попытке получения денег 3 апреля 2018 года сотрудники УФСБ региона.
«Фигуранту уголовного дела предъявили обвинение по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 «Покушение на мошенничество» УК РФ», — рассказали правоохранители.
Советский райсуд Брянска в отношении обвиняемого избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской