Более 136 тысяч юных брянцев получают дополнительное образование. Об этом рассказал губернатор региона Александр Богомаз.
В Брянской области активно развивается система дополнительного образования по региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
«Более 136 тысяч брянских детей в возрасте от 5 до 18 лет получают дополнительное образование. Работает «брянский Сириус» — региональный центр поддержки способностей и талантов у детей и молодежи «ОГМА», открыт детский технопарк «Кванториум» в Брянске, «IT-кубы» в Брянске и Дятькове, в районах области работает мобильный технопарк, в школах, расположенных в сельской местности, создаются условия для занятий физкультурой и спортом», – отметил губернатор региона Александр Богомаз.
Глава Брянской области также рассказал, что брянские школьники победили на Международном фестивале робототехники «РобоФинист-2022» и вошли в пятерку сильнейших в стране по итогам Всероссийской научно-инженерной программы для школьников и студентов «Стратосферный спутник».
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов