Ветеринары городской станции по борьбе с болезнями животных проигнорировали результаты исследований и выпустили зараженных животных в Курск.
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению ГБУ Брянской области «Брянская городская станция по борьбе с болезнями животных» о признании незаконным и отмене постановления регионального управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности.
18 января этого года в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям от Брянской межобластной ветеринарной лаборатории поступила телефонограмма о выявлении антител к бруцеллезу в трех пробах сыворотки крови яков, принадлежащих Брянскому филиалу ФКП «Российская государственная цирковая компания».
Исследования провели во время нахождения в Брянском цирке программы «Дикая планета».
Ведущее ветеринарное сопровождение Брянского цирка осуществляет городская станция по борьбе с болезнями животных. Однако ее сотрудники проб на бруцеллез не брали.
20 января ветеринары станции выпустили больных яков в Курск по ветеринарным свидетельствам, в которых результат лабораторных исследований был указан как отрицательный, что противоречило результату исследований.
В результате Брянскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных оштрафовали на 10 тысяч рублей. Оспорить привлечение к административной ответственности представители станции попытались в арбитраже.
Суд пришел к заключению, что «заявителю было известно о подозрении на бруцеллез, однако последним не организованы мероприятия по изоляции животных, а кроме того осуществлен выпуск данных животных с территории Брянской области с внесением в исходящие ВСД заведомо ложных данных о результате лабораторных исследований на опасную болезнь».
При этом при повторных исследованиях, проведенных в Курской области, у одного их животных количество антител за три недели выросло вдвое, что указывает на возможное развитие болезни.
Арбитражный суд Брянской области признал постановление Управления Россельхознадзора в силе, а жалобу Брянской городской станции по борьбе с болезнями животных – без удовлетворения.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница