Звания дипломантов ХХ международного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» в Санкт-Петербурге удостоились солистка вокально-оперной студии Дворца культуры имени Медведева Ольга Гончарова и композитор, концертмейстер областной филармонии Александр Стрекалов.
Победителей в северной столице определили сразу в нескольких номинациях: эстрадном, народном вокале, театре и художественном слове, инструментальной музыке и других. С Ольгой Гончаровой за победу соперничали 27 конкурентов из городов России, Украины и Республики Беларусь, передаёт ИА «События».
Наша землячка исполнила Ариозо Матери из кантаты А.Новикова «Нам нужен мир» и Песню Александры из оперетты И.Кальмана «Фея карнавала». По решению авторитетного жюри Гончаровой присудили звание дипломанта 1-й степени.
Александр Стрекалов в рамках номинаций «Композитор» и «Концертмейстерское мастерство» представил два собственных произведения — романс на стихи Саши Бест «Баллада о Кошке» и фортепианную пьесу «Дыхание моря», за что был награждён дипломом лауреата 2 степени и дипломом лауреата 1-й степени.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов