Брянские таможенники не позволили отправить посылку с древними крестами
14 июля сотрудники Володарского таможенного поста проверяли международные посылки и в одной из них обнаружили культурные ценности из металла.
Приглашенный на проверку эксперт подтвердил, что крест киотный восьмиконечный «Святое распятие с предстоящими праздниками и херувимами» и крест напрестольный восьмиконечный «Святое распятие» изготовлены более 50 лет назад.
Посылку, которая следовала из России в Республику Молдова, задержали. На отправителя возбудили административное дело.
Как пояснил первый заместитель начальника таможни Дмитрий Машаров, предметы относятся к культурным ценностям, необходимо задекларировать и предъявить документы, которые подтвердят соблюдение запретов и ограничений, установленных в отношении подобного рода товаров.
Читайте также
Новости регионов
О чём губернатор Василий Анохин говорил с Владимиром Путиным?
На прошлой неделе в Москве состоялась встреча губернатора Василия Анохина с Президентом РФ Владимиром Путиным. Василий Николаевич доложил главе государства о результатах работы за два года, о выполнении поручений и планах развития Смоленской области. Подробностями встречи глава региона поделился со смолянами. Одна из ключевых тем общения – работа по поддержке участников СВО и их близких.«В
Сделано в Смоленске
Тему экспортного потенциала обсудили на прошлой неделе в Смоленске – город стал площадкой проведения окружного совещания по вопросам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Оно объединило свыше 300 участников, среди которых генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, представители органов власти, бизнеса и эксперты из 18 регионов ЦФО. «Главная тема совещания — внедрение Регионального экспортного