Эхо курьезной госзакупки под Брянском отозвалось в Киеве

2020, 20 ноября 08:12 В мире

Вчера мы рассказали, как администрация Брянского района разместила на госзакупках лот на приобретение автомобиля для своих нужд и проявила чудеса креативности при составлении и обосновании технических требований так, чтобы им отвечал только автомобиль «Лада Нива», за который она оказалась готова заплатить немного больше рыночной цены у диллеров.

Однако в обсужлениях этой публикации в одном из брянских сообщества в соцсетях комментаторы отмечают, что использование автособиля для нужд администрации района подразумевает передвижение по сельской местности, то есть дорогам разного качества, включая грунтовки не в лучшем состоянии, из предсталенных на рынке внедорожников «Нива» принадлежит к числу наиболее бюджетных вариантов, а вызывающие смех обоснования технических требований к лоту вызваны требованиям законодательства. И лучше уж посмешить людей, чем быть привлеченным к уголовной ответственности за их невыполнение — на следствии и суде будет не до смеха.

Новость о конкурсе, который объявила администрация Брянского района, сопровождают любопытные совпадения.

Вчера  днем мэр столицы сопредельной с Брянщиной Украины Виталий Кличко сообщил в своем Телеграм-канале об увольнении директора киевского коммунального предприятия (аналог российских МУПов) «Дирекция строительства объектов дорожно-транспортной инфраструктуры». Поводом для увольнения стало то, что теперь уже бывший директор аналога МУПа без согласования с курирующим его замом мэра и департаментом финансового контроля мэрии Киева разместил на местном аналоге портала госзакупок конкурс на поставку автомобиля «Тойота Лендкрузер» с ценой до 1,5 млн гривен (около 4,5 млн рублей). Кличко расценил это как наглую и бессовестную попытку распоряжаться деньгами киевских налогоплательщиков.

Прояви уволенный такие же чудеса креативности, как чиновники из администрации Брянского района, наверное, покупал бы не японский внедорожник, а изделие европейского автопрома, скажем, «Мерседес» и обосновал бы потребность в таком авто необходимостью тестировать киевские дороги на предмет евроинтеграции. К тому же вчера же украинские СМИ сообщили, что концерн «Мерседес Бэнц» планирует производить в Киеве теплоэнергию, и в этом контексте опальный директора дорожного аналога МУПа имел шансы гнева Кличко избежать.

Но это еще не все. Вчера вечером украинские СМИ сообщили об еще одном автомобильном скандале в дорожной сфере. На сей раз отличился местный аналог российских госкорпораций концерн «Укравтодор». Он купил две иномарки премиум-класса в сумме за более чем 4 млн гривен (12 млн рублей), а в числе обязательных требований к ним в конкурсной документации обозначил наличие декоративных вкладок на руле.

Было ли этому техтребованию какое-то обоснование, не сообщается. Могло и не быть, если они не предусмотрены законодательством сопредельного государства. Но и само по себе оно соответствует духу прежде возглавляемому нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским шоу «95 квартал». И если кто-то вждруг захочет превзойти киевлян в креативности, им придется разве только выставить в числе требований при следующей закупке автомобилей наличие техрнической возможности крутить баранку в стиле, соответсвующем манере Зеленского играть на рояле — «без рук».

Читайте также


Новости регионов


01.06.2023 17:13
Железнодорожники поздравили юных пассажиров в честь Дня защиты детей на вокзалах в Смоленской области
На железнодорожных вокзалах в Смоленске, Вязьме и Гагарине 1 июня прошла акция «Подари радость». В ходе мероприятий железнодорожники совместно с сотрудниками транспортной полиции поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей, подарили воздушные шары, тематические сувениры с железнодорожной тематикой и ещё раз напомнили правила безопасного поведения на объектах инфраструктуры. Для учащихся средней школы № 10 Имени
31.05.2023 15:36
Железнодорожники подвели итоги конкурса детского рисунка «Уступи дорогу поездам!»
Железнодорожники подвели итоги детского конкурса «Уступи дорогу поездам!», организованного среди учащихся средней школы № 24 г. Смоленска с целью профилактики детского травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры. Всего в конкурсе приняли участие более 100 учеников 1-6 классов. Юные художники в творческой форме рассказали о правилах поведения на железнодорожном транспорте, о которых узнали на уроках безопасности от
31.05.2023 14:46
Табачный след
Почему курение становится катастрофой. Несмотря на множество фактов о вреде сигарет, систем нагревания и вейпов, постоянном росте цен на акцизы, спрос на продукцию все еще большой. Неделя отказа от табака в честь Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, очередной повод вспомнить о колоссальном вреде этой пагубной привычки.  По данным Всероссийской организации здравоохранения, 10
31.05.2023 14:43
Самбо – это по-нашему!
Во Дворце спорта «Юбилейный» состоялся традиционный четырнадцатый турнир по борьбе самбо, посвящённый памяти Героя России Владимира Максакова и сотрудников Росгвардии, погибших при исполнении служебного долга. Воспитать мужчин Турнир по самбо  проводится в Смоленской области уже в 14-й раз. В этом году он собрал 260 спортсменов из России и Республики Беларусь. По традиции перед началом соревнований
31.05.2023 14:42
Первый раз в новый класс
В Холмовской средней школе им. Героя Советского Союза П.М. Михайлова запланирован капитальный ремонт. Хорошей новостью поделился врио губернатора Василий Анохин по итогам визита в образовательное учреждение. Сегодня в школе учится 400 ребят из посёлка Холм-Жирковского, а также других населённых пунктов района. «Её техническое состояние оставляет желать лучшего. Исходя из этого, приняли решение включить школу для
31.05.2023 14:41
Праздник для бизнеса
В День российского предпринимательства врио губернатора Василий Анохин в формате видеоконференции принял участие в форуме общероссийской общественной организации «Деловая Россия», который прошёл с участием Президента РФ Владимира Путина. Кроме того, глава региона стал гостем регионального форума «День предпринимателя»  и открыл  установочную сессию по поддержке предпринимательства. Василий Анохин поздравил представителей малого и среднего бизнеса Смоленщины с