3 марта в стенах Выставочного зала пройдёт концерт известного трио «Meldis», исполняющего музыку в стиле «фолк». Примечательно, что играют музыканты на кельтских арфах. Решение использовать именно этот музыкальный инструмент было принято ещё в середине 90-х солисткой и основателем группы Анастасией Паписовой.
Родина этого необычного инструмента – Ирландия. Анастасия Паписова была первой фолк-исполнительницей, приглашённой в эту страну для выступлений на концертных площадках Дублина и Белфаста. Этим жестом ирландцы как бы признали в ней дар замечательной арфистки.
Помимо этого, коллектив «Meldis» выступал в Москве, а также в других городах России и Украины. Известные музыкальные критики отмечают, что творчество этого ансамбля обладает удивительным свойством – способностью переносить слушателя из современности во времена таинственного средневековья.
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного