Региональный детский омбудсмен Инна Мухина навестила находящуюся в детской областной больнице семилетнюю Иру, которую ранее с обмороженными ногами и в состоянии крайнего истощения изъяли у приемной семьи из дома в Флотском переулке Брянска.
«Наша Ириша успешно проходит восстановительный курс в детской областной больнице. Рядом внимательный медицинский персонал. Когда в очередной раз приехала к ней, девчушка спала в своей кроватке и улыбалась во сне. Она постепенно привыкает к дневному сну и восстанавливает силы.
И снова есть повод радоваться: девочка (с учетом маленького роста) весит почти 12 кг и, конечно, стала выглядеть крепче, на лице появились пухленькие щечки. Ирочка порадовала тем, что сама старается держать ложку и кушать любимую кашку. В общем, растем и развиваемся!
В ближайшие дни Ирочка пройдет психолого-медико-педагогическую комиссию, после чего будет определен дальнейший образовательный маршрут ребеночка», — сообщается на официальном сайте детского омбусмена.
После изъятия Иры из приемной семьи ситуацию взяла на контроль также федеральный уполномоченный по правам ребенка, а об Ире рассказали федеральные СМИ. В частности, одно из них дало в эфир комментарий приемного отца девочки, который признался, что не кормил ребенка, так как ушел в запой, а жена с родными детьми ушла от него из-за постоянного пьянства.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов