Это результаты участия в проекте по формированию комфортной городской среды.
В Брянском государственном университете имени академика Петровского прошел семинар по инициативе Общероссийского народного фронта и областного департамента ТЭК и ЖКХ.
В нем приняли участие, в том числе дистанционно, московские специалисты в области коммунального хозяйства и члены некоммерческого партнёрства «ЖКХ Контроль».
На встрече прозвучали высокие оценки качества ремонта детских площадок и дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором Брянщина участвует уже несколько лет. За это время преобразились 424 двора и 151 общественная территория.
Тема коммунальных услуг и благоустройства актуальна во всех российских регионах, и Брянщина не исключение.
«В 2020 году больше 13% обращений жителей Брянской области касались тем ЖКХ и городской среды. Это, к слову, в полтора раза больше, чем вопросов по здравоохранению. Даже в год, когда мир охватила пандемия, коммунальные темы волновали людей больше», – прокомментировал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко.
Одним из наиболее актуальных вопросов остается модернизация системы теплоснабжения. В нашем регионе в последние годы эту работу ведут активно. Если у соседей крупные аварии происходят довольно часто, у нас таких не бывает. За последние годы заменили более 270 километров теплосетей в двухтрубном исчислении. Модернизировали 18 котельных, еще шесть новых и современных построили, столько же введут в эксплуатацию после ремонта в текущем году.
В завершение семинара участники создали экспертный совет «ЖКХ Контроль», его председателем избрали Николая Алексеенко.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее