На территории Николо-Одринского монастыря в Карачевском районе открыли памятник генерал-прокурору Александру Самойлову, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Установку памятника инициировала прокуратура Брянской области. Монумент сделал известный брянский скульптор, заслуженный художника России Александр Ромашевский. Ранее он создал памятник генерал-прокурору Ивану Григорьевичу Щегловитову в Стародубе и Генеральному прокурору СССР Александру Михайловичу Рекункову в Брянске.
Александр Самойлов был участником Русско-турецкой войны. Он привез Екатерине II известие о заключении выгодного для России мира. 17 сентября 1792 года императрица назначила Самойлова генерал-прокурором Правительствующего сената. Также он управлял казначейством и Ассигнационным банком, стоял во главе политического сыска, руководя Тайной экспедицией.
Семья Самойлова владела селом Ильинское в Карачевском уезде. Генерал-прокурор умер 1 (13) ноября 1814 года и похоронен в Николо-Одринском монастыре Карачевского района Брянской области. Он и его отец – помещик, сенатор и обер-прокурор – принимали активное участие в делах монастыря.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов