Подрядчик из Якутска затягивает строительство школы в Брянске

2023, 24 августа 16:24 Общество
Подрядчик из Якутска затягивает строительство школы в Брянске

Подрядчик из Якутска тянет со строительством новой школы в старом аэропорту Брянска. Об этом сообщили в городской администрации. 

Глава Брянской горадминистрации Александр Макаров и прокурор города Юрий Шестаков побывали на стройплощадке школы №73. Компания «РусСтрой» из Якутска возводит учебное заведение на 1 225 мест на территории старого аэропорта. Работы по первому этапу стартовали в мае и должны закончиться в конце года. 

«Месяц назад в котловане работали 17 человек. Сегодня их количество не увеличилось, а уменьшилось до 15, с учетом тракториста. 25 июля вы нам обещали, что рабочей силы будет столько, что мы приедем и удивимся. А сегодня мы видим, что дело не двигается. Это национальный проект, здесь никто церемониться не будет», — отметил прокурор города Брянска.

С весны подрядчик не завершил все земляные работы. Устройство ростверков он планирует закончить к 10 сентября, а потом перевыполнить план, призвав ещё одну бригаду строителей и установив два башенных крана. Только в дело может вмешаться осенняя погода. Дождь замедлит земляные работы и снизит проходимость строительной техники.

«Вы, приехав в Брянскую область, должны были предусмотреть все региональные риски: и с погодой, и с грунтами, и с недостатком людей. Подрядчик на военном госпитале все эти факторы учел. Работает меньше года, но готов сдать объект в ноябре. А у вас постоянно идет отставание», — говорит Александр Макаров.

Готовность школы составляет меньше 10%. Месяц назад подрядчик обещал до конца сентября освоить 300 млн рублей. Но в соответствии с планом-графиком едва сможет преодолеть отметку в 170 млн рублей при стоимости школы 1,2 млрд рублей.

Подрядчику дали 10 дней, чтобы нагнать план. Если строители не ускорятся, то Брянская городская администрация выставит компании «РусСтрой» претензию. А там может дойти и до расторжения контракта.

Подрядчик из Якутска затягивает строительство школы в Брянске

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика