В аптеках Брянщины отмечается ажиотажный спрос на антибиотики

2020, 09 ноября 09:17 Общество

Общественники и участники «Молодой гвардии «Единой России»» проверили более 100 аптек на Брянщине и почти в каждой выявили дефицит различных препаратов, в основном антибиотиков, которые применяются для лечения коронавируса.

Недостающие препараты регулярно завозят в аптеки, но их быстро разбирают.

По словам генерального директора государственной сети аптек «Брянскфармация» Михаила Иванова, проблем с поставками лекарств нет, их стараются заводить в аптеки в достаточном количестве и быстро пополнять остатки. Но всему виной повышенный спрос на ряд препаратов.

Специалисты напоминают, что лекарства, в отличие от соли или спичек, нет смысла запасать впрок на несколько лет вперед: у них для этого слишком короткий срок годности.

Брянская область уже получила почти 45 млн рублей на бесплатные лекарства для больных коронавирусом, в том числе тех, кто лечится амбулаторно. По словам директора регионального департамента здравоохранения Андрея Бардукова, в регионе приняты необходимые документы для старта их бесплатной выдачи, а сейчас проходят конкурсные процедуры, выдача же препаратов начнется уже в ближайшие дни. Всего в рамках всей страны на бесплатные лекарства было выделено 5 млрд рублей.

На Брянщине также увеличили бюджетные ассигнования на бесплатные лекарства для льготников. В начале года на эти цели закладывалось 775 млн рублей. Сейчас дополнительно выделяется еще 380 млн.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика