Ритуал памяти, посвященный 29-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, состоялся в Брянске 26 апреля. Минутой молчания, залпами салюта и запуском в небо сотен белых журавликов жители Брянска почтили память жертв аварии.
Открыл торжественное мероприятие заместитель губернатора Александр Коробко, который поприветствовал участников митинга от имени главы региона. Он поблагодарил ликвидаторов за героизм, проявленный во имя благополучия жителей Брянской области, которая оказалась наиболее пострадавшим из российских регионов.
«Расколотый шар, у которого ежегодно 26 апреля проходят памятные мероприятия, — это напоминание о необходимости беречь свой хрупкий мир. Хочется поблагодарить ликвидаторов-чернобыльцев: мы всегда помним о вашем подвиге! Добра, благополучия, счастья вам, земляки!», — отметила заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.
Председатель региональной организации инвалидов-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС Вячеслав Корнюшин вспомнил своих соратников: к настоящему времени в Брянской области уже ушло из жизни более двух тысяч ликвидаторов. Их память почтили минутой молчания. После чего под залпы салюта в небо взлетели белые шары с сотнями бумажных журавликов, изготовленных школьниками в знак вечной памяти.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов