В День космонавтики в Брянске торжественно открыли памятник Юрию Гагарину

2014, 13 апреля 16:34 Общество
В День космонавтики в Брянске торжественно открыли памятник Юрию Гагарину

Вчера в Брянске состоялся ряд мероприятий по случаю Дня космонавтики. Центральным событием минувшей субботы стало открытие памятника легендарному лётчику-космонавту Юрию Гагарину, которому, кстати, в этом году исполнилось бы 80 лет.

Событие это состоялось на бульваре Гагарина. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в скульптурном образе подмечена любопытная деталь — развязавшийся шнурок Юрия Алексеевича, когда он после исторического полёта шёл навстречу первому лицу государства.

Участниками открытия стали руководители региона, лётчики-космонавты, деятели науки, представители общественности. Также в областном центре гостила почётная делегация, в составе которой находились дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв, Герой России Виктор Рень, Герой России Александр Самокутяев, главком ВВС России, генерал-лейтенант Виктор Бондарев и многие другие.

Торжественная церемония сопровождалась словами губернатора Николая Денина, а затем Митрополит Брянский и Севский Александр освятил памятник.

После над Славянской площадью пронеслись самолёты авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи». На этом праздничные мероприятия не прекратились: на бульваре работали выставка общественной организации «Арт-пространство «Бульвар», тематические выставки авиамодельных клубов, школ искусств, концертные площадки творческих коллективов города Брянска.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика