Действия брянских властей могут ухудшить положение России в рейтинге организации «Репортеры без границ», заявил Николай Виткевич.
Напомним, 6 декабря Виткевича задержали по делу о хулиганстве в управлении ветеринарии Брянской области. После суда он трое суток провел под арестом.
Как рассказал Николай Виткевич, он вместе с коллегой по проекту «Вдребезги» Александром Коломейцевым поставили в известность о случившемся организацию «Репортеры без границ» (RSF).
Организация собирает информацию о задержаниях, похищениях, исчезновениях или гибели журналистов во время их работы. При этом, отмечает Виткевич, учитываются как профессиональные журналисты, так и «обычные граждане, участвующие в сборе, анализе и распространении информации», «а также сотрудники медиа, не являющиеся журналистами».
В предыдущем рейтинге, составленном «Репортерами без границ», Россия оказалась на 148-м месте из 180.
«Николай Виткевич уже попадал в сводки международных журналистских организаций в связи с задержанием его в 2003 году примерно на два часа, когда в Москве он был доставлен в Даниловское ОВД на Автозаводской по подозрению в отсутствии регистрации. Ряд сотрудников милиции после этого были привлечены к дисциплинарной ответственности, несмотря на то что перед Виткевичем за незаконное задержание извинился начальник РОВД», – сообщил Виткевич.
В этот раз, по его словам, «действия брянских властей по аресту журналиста могут ухудшить положение России в рейтинге RSF».
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее