Брянщину в выходные посетила делегация православного благотворительного Фонда Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с председателем его Наблюдательного совета Анной Громовой. Об этом в понедельник сообщило на своей странице в Фейсбуке правительство Брянской области.
Фонд активно содействует возрождению церкви святителя Василия Великого усадьбы Брасово. В частности, взял на себя возврашение благолепного вида иконам, которые пострадали при пожаре.
В этот раз делегация фонда посетила Локоть, где вручила благочинному Брасовского церковного округа иерею Аркадию Кунегину храмовую святыню — отреставрированную икону Божией Матери Балыкинская.
В день визита делегации фонда в культурно-досуговом центре Брасовского района открылась передвижная экспозиция брянского краеведческого музея, посвященная следу династии Романовых на Брянщине.
Анна Громова также участвовала в крестном ходе в честь Свенской иконы Божией Матери, который состоялся в выходные в Свенском монастыре, и по его завершении выступила перед участниками.
— Ваше высокопреосвященство, владыки, дорогой Александр Васильевич, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с вашим престольным праздником. Меня поразили слова, напечатанные на свитке преподобного Антония Печерского, он говорит о том, что надо держаться воздержания, братья и сестры, избегайте лени, Господь в этом будет помощник. Желаю вам здравия, помощи Божией, — цитирует ее выступление пресс-служба правительства региона.
12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой
Первая мировая война явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией. Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени. Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным