Go32
События

Разработку специалистов брянского предприятия представили во Франции

2025, 19 ноября 14:35

Стенд для тестов перед запуском термоядерного реактора, разработанного специалистами брянского предприятия, презентовали во Франции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  

Во Франции на проекте первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР  презентовали стенд для испытаний портплагов. Это уникальное оборудование необходимого для тестов перед запуском. За изготовление ключевых элементов системы контроля токамака и диагностирования плазмы отвечают российские специалисты. Первый из четырёх стендов в течении нескольких лет изготавливали сотрудники брянского Научно-производственного объединения «Группа Компаний Машиностроения и Приборостроения», входящего в учреждение «Проектный центр ИТЭР» госкорпорации «Росатом». Они спроектировали и разработали систему, аналогов которой нет в мире. Конструкцию за месяц довезли на юг Франции из Брянска.

Стенд состоит из 30-тонной стальной вакуумной камеры и систем нагрева. В них будут испытывать 46 порт-плагов реактора.

«Это самый глубокий вакуум, существующий на земле, давление в нем превышает давление в космосе», — отметила руководитель проекта в «ГКМП» Олеся Соловьёва. 

Фото: Росатом

Читайте также