300 тысяч рублей компенсации выплатят подростку родители юноши, избившего его на остановке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Сотрудники надзорного ведомства провели проверку по факту информации в видеоролике, опубликованном в соцсетях. Жительница Карачева рассказала об избиении её несовершеннолетнего сына.
Инцидент произошел 23 января 2025 года. На остановке общественного транспорта после занятий 15-летний учащийся школы №4 ударил сына заявительницы удар кулаком в лицо. Парень упал на асфальт и ударился головой. Его здоровью был причинён тяжкий вред.
Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с родителей нападавшего компенсации морального вреда. Высшая инстанция обязала выплатить пострадавшему 300 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу.
Кроме того, по представлениям прокуратуры два школы привлечены к дисциплинарной ответственности. Нападавший подросток поставлен на профилактический учёт.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов