Вчера на Брянщине отметили день рождения парохода.
Вчера во всем мире отметили деньрождения парохода. В развитие речного сообщения и именно этого вида транспорта Брянщина внесла немалую лепту.
Первое плавание пароход, который изобрел и сконструировал инженер Роберт Фултон, совершил в 1807 году во Франции. А в 1809 году он запатентовал свое детище. Ранее изобретатель планировал продать новинку Наполеону. Но тот техническим новшеством не вдохновился.
Эксплуатация пароходов началась в США. А в 1813 году Фултон получил монопольное право на их производство и эксплуатацию в России. Но лишился его, так как не выполнил условия подряда.
По Десне первый пароход прошел в 1848 году, он был построен на Мальцовском заводе в Людиново. А в конце 19 века первый пароход, который назывался «Бежица», построили на Брянском заводе, ныне известном как БМЗ. Машина была предназначена для плавания по Днепру и принимала на борт чуть больше 77 тонн груза.
Затем пароход с таким же названием построили в 1963 году на верфях в Херсоне. Это был океанский сухогруз грузоподъемностью 12,63 тыс. тонн. А вот двигатель для него был создан на БМЗ.
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного