Жители Шимановска разыскивают его владелицу.
Жители Шимановска при разборе старого дома нашли медальон. Это памятная чеканка, которая была выдана ребенку, рожденному в Брянске, сообщает «Amur.Life».
«Разбирали наш старый дом в Крестьянском поселке на улице Некрасова, потому что рядом строим новый. Старый был построен для переселенцев, наверное, послевоенного времени. Сняли пол, и что-то заблестело. Думали, обычная монета, такая белого металла. Присмотрелись –на ней гравировка: «Надежда Лашина 2/II/1969» и еще «Брянск», – рассказала жительница Шимановска Татьяна Бегларян.
На обратной стороне медальона – профили зданий и надпись: «Рожденному в городе партизанской славы».
Медальон имеет признаки массового выпуска: четкую чеканку и хорошо отлитый профиль. Вероятно, такие выдавали в 60-х в роддомах или ЗАГСах Брянска.
Кто такая Надежда Лашина, нынешним владельцам дома неизвестно. Они переехали в него в 80-х годах и не знают, кто тут жил раньше.
«Мы провели настоящее расследование: расспросили соседей, подняли домовую книгу, но первые жильцы в ней не указаны. Мы решили продолжить поиски через соцсети и СМИ, обратились в ПСО «Гром». Сейчас Надежде Лашиной должно быть 53 года. Думаем, если она живет в Амурской области, сама или ее родственники прочитают эту информацию. Мы хотим вернуть им медальон, потому что это личная память», – отметила Татьяна Бегларян.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее