Брянская область занимает первое место в стране по урожайности кукурузы и озимого рапса. Об этом рассказал губернатор региона Александр Богомаз.
В Брянской области подвели итоги сельскохозяйственного года. По многим направлениям регион стал лидером. Так, Брянская область производит каждый 8 килограмм картофеля в России. По урожайности кукурузы и озимого рапса регион занимает первое место в России.
Кроме того, Брянщина на лидирующих позициях по поголовью крупного рогатого скота и производству говядины.
«Объем продукции сельского хозяйства Брянской области вырос с 43 млрд рублей в 2013 году до 118 млрд в 2021 году. Рост в действующих ценах — в 2,7 раза», — отметил глава региона Александр Богомаз.
Губернатор также уточнил, что за 8 лет в регионе около 310 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения введено в оборот.
«Брянские предприятия полностью обеспечивают потребности региона в таких продуктах, как мясо, молоко, хлеб, сахар и многие другие», — подчеркнул Александр Богомаз.
Несмотря на переменчивую погоду в этом году брянские аграрии собрали около 2 млн тонн зерна, свыше 1,2 млн тонн картофеля, более 300 тысяч тонн рапса, сои и подсолнечника, а также 171 тысячу тонн сахарной свеклы.
«Брянская область — первая и единственная на территории всего постсоветского пространства, где с этого стали выращивать опийный мак как сырье для производства лекарств», – добавил глава региона.
01.10.2025 13:31
Во имя Победы
На прошлой неделе Смоленск стал центром притяжения патриотичной молодёжи. С 23-го по 26 сентября в областном центре прошёл Всероссийский слёт «Послы Победы. Смоленск» с международным участием. Его торжественное открытие состоялось в КВЦ им. Тенишевых. «Организовали слёт совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». Событие было приурочено к 80‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, освобождению города-героя Смоленска от немецко-фашистской оккупации, а также 40‑летию присвоения ему звания «Город-герой», – рассказал
01.10.2025 13:28
От первого старта до сетевой компании
В Смоленской области насчитывается почти 80 тысяч индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которым оказывается поддержка со стороны региональных властей на каждом этапе становления бизнеса. «Начать своё дело помогает программа «Первый старт». Её участники могут получить грант до 500 тыс. рублей на реализацию своей бизнес-идеи. Открыть собственное дело также помогает социальный контракт. В зависимости от проекта он может достигать 700 тыс. рублей. В рамках программы «Агростартап» предприниматель может получить
01.10.2025 13:25
Площадка с самым высоким флагштоком
В честь 82‑й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Смоленске в Никольском переулке, на берегу Днепра, была торжественно открыта новая смотровая площадка. Здесь установили самый высокий в регионе флагшток. На высоте 35 метров развевается триколор размером 9 на 3 метра. Участие в открытии площадки принял губернатор Василий Анохин. Памятное место освятил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Мероприятие объединило десятки неравнодушных смолян и гостей города, офицеров,
01.10.2025 13:13
Сохранить и приумножить
Как в регионе восстанавливают объекты культурного наследия? Многовековая история России отражена в её культуре. И сегодня первостепенная задача – сохранить богатое наследие и приумножить его. Об этом говорили на пленарном заседании в рамках Х Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который прошёл в Великом Новгороде и был организован Советом Федерации совместно с Правительством Новгородской области. На заседании присутствовал губернатор Василий Анохин, который представил опыт Смоленской области. В работе