С июня 2020 года сотрудники УМВД России по Брянской области проводили операцию «Подросток-Прогульщик». Основная цель мероприятия — работа с несовершеннолетними, выявление школьников, не приступивших к учебе в новом 2020-2021 учебном году и имеющих пропуски учебных занятий без уважительных причин, а также подростков и лиц, вовлекающих их в преступную деятельность.
Всего в рамках операции приняло участие более 2600 сотрудников органов внутренних дел, 540 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления.
В результате проведения мероприятий к административной ответственности привлекли 538 родителей, из них 137 — за нахождение детей в ночное время в общественном месте без сопровождения законных представителей и 93 — за пропуски детьми учебных занятий без уважительных причина; также 189 подростков, из них 50 — за употребление алкогольной продукции и 50 — за нарушение правил курения табачных изделий.
Полицейские выявили 27 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Должностные лица, допустившие нарушение закона привлечены к административной ответственности.
Возбуждены два уголовных дела в отношении продавцов, которые повторно продавали алкоголь подросткам.
Напомним, вечером в Унече госпитализировали подростка после аварии на мопеде.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов