Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот опроверг информацию о включении расходов на ПВО в квитанции по оплате ЖКУ жителей.
Из-за хакерской атаки официальный сайт регионального парламента оказался недоступным во второй половине дня в среду, 15 марта.
«Сегодня против России, в том числе и Брянщины, развязана настоящая война в информационном пространстве. И цели ее вполне понятны: посеять панику, разобщить российское общество. Считаю, что к фейковым сообщениям надо объективно относиться, не поддаваясь провокациям извне», – подчеркнул председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.
По словам спикера, злоумышленники добавили ложную информацию в пресс-релиз про заседание постоянного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике. Он был опубликован на сайте думы 10 марта.
«Там появился новый абзац, где якобы комитет включил в апрельскую повестку вопрос об имплементации (реализации) механизма по включению в коммунальные платежи для населения региона части расходов на обеспечение работы средств ПВО для защиты от террористических атак. Была проведена служебная проверка, в ходе которой было отмечено, что комитет состоялся согласно утвержденному плану работы, и в повестке заседания такой вопрос не числился. Соответственно — депутаты не обсуждали вышеуказанную тему. Кроме того, на заседании велась телевизионная съемка», – отметил Валентин Суббот.
Информацию удалили. Сотрудники спецслужб выясняют обстоятельства произошедшего, добавил Валентин Суббот.
25.06.2025 12:22
Вести с полей… форума: Краткие итоги ПМЭФ для региона
В Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в стране. Участие в форуме приняла и смоленская делегация во главе с губернатором Василием Анохиным. Работу команды региона по улучшению условий ведения бизнеса отметил глава государства на пленарном заседании ПМЭФ. Владимир Путин назвал Смоленскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических
25.06.2025 12:20
Пусть будет «Свет»!
Ведущий производитель промышленного светотехнического оборудования, работающий в Гагарине, выходит на новый этап модернизации. Губернатор Василий Анохин провёл переговоры по дальнейшему сотрудничеству с исполнительным директором дивизиона «Свет» Группы компаний VARTON Сергеем Мордавченковым. В рамках нового инвестпроекта завод планирует наладить выпуск уличных и архитектурных светильников, прожекторов, осветительного оборудования для ЖКХ, торговых и общественных пространств. Реализация проекта направлена на импортозамещение. Мощности завода
25.06.2025 12:19
Авангардный гидроцикл
На форуме Смоленская область представила свой стенд с интересной продукцией от предприятий региона. В числе уникальных смоленских разработок – первый отечественный гидроцикл от завода «Авангард». Машина разработана и изготовлена нашими специалистами, полностью импортонезависима и состоит из инновационного стеклопластика. Вопросы организации её серийного производства в настоящее время прорабатывают с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». В приобретении гидроциклов
25.06.2025 12:18
Выстроить логистику
Василий Анохин в ходе деловой встречи с генеральным директором компании Wildberries Татьяной Ким обсудил вопросы реализации проекта по строительству в Смоленске крупного логистического центра компании. Напомним, что год назад на ПМЭФ Смоленская область подписала соглашение о сотрудничестве для возведения этого объекта. Сейчас инвестор уже вышел на строительную площадку. «Решаем инфраструктурные вопросы. В Заднепровском районе будет
25.06.2025 12:17
Мы по карте
Ещё одно подписанное губернатором соглашение о сотрудничестве – с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (оператором платёжной системы «Мир») Дмитрием Дубыниным. Это позволит запустить в регионе масштабные проекты – «Карта жителя Смоленской области» и «Карта туриста Смоленской области». Обе будут работать на базе национальной платёжной системы «Мир». «Карта жителя объединит функции банковской карты и цифрового ключа, а её обладатели получат доступ к социально