Площади регионов не изменятся.
Брянская и Калужская области обменяется территориями.
Изменение границ регионов обсудили на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. С обращением к ним обратилось Законодательное собрание Калужской области. В обсуждении по видеосвязи участвовали исполняющая обязанности заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова и заместитель председателя областной Думы Владимир Пронин.
Изменение границ необходимо для территориального устройства села Желтянка Хвастовичского района Калужской области. Там живут семь человек. Населённый пункт практически со всех сторон окружён брянской территорией. Село соединят с Калужской областью. Кроме того, изменение границ позволит обслуживать грунтовую дорогу, которая проходит по брянской территории и соединяет Желтянку с селом Бояновичи.
«Изменение границ между областями производится путём обмена территориями равной площади по 22,3 гектара, относящимся к землям лесного фонда. … При этом площади регионов не изменяются», – отметил председатель комитета Совета Федерации Андрей Шевченко.
При обмене территориями учли мнение жителей Брянской и Калужской областей. Комитет порекомендует Совету Федерации утвердить изменения границ на ближайшем заседании палаты.
01.10.2025 13:31
Во имя Победы
На прошлой неделе Смоленск стал центром притяжения патриотичной молодёжи. С 23-го по 26 сентября в областном центре прошёл Всероссийский слёт «Послы Победы. Смоленск» с международным участием. Его торжественное открытие состоялось в КВЦ им. Тенишевых. «Организовали слёт совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». Событие было приурочено к 80‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, освобождению города-героя Смоленска от немецко-фашистской оккупации, а также 40‑летию присвоения ему звания «Город-герой», – рассказал
01.10.2025 13:28
От первого старта до сетевой компании
В Смоленской области насчитывается почти 80 тысяч индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которым оказывается поддержка со стороны региональных властей на каждом этапе становления бизнеса. «Начать своё дело помогает программа «Первый старт». Её участники могут получить грант до 500 тыс. рублей на реализацию своей бизнес-идеи. Открыть собственное дело также помогает социальный контракт. В зависимости от проекта он может достигать 700 тыс. рублей. В рамках программы «Агростартап» предприниматель может получить
01.10.2025 13:25
Площадка с самым высоким флагштоком
В честь 82‑й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Смоленске в Никольском переулке, на берегу Днепра, была торжественно открыта новая смотровая площадка. Здесь установили самый высокий в регионе флагшток. На высоте 35 метров развевается триколор размером 9 на 3 метра. Участие в открытии площадки принял губернатор Василий Анохин. Памятное место освятил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Мероприятие объединило десятки неравнодушных смолян и гостей города, офицеров,
01.10.2025 13:13
Сохранить и приумножить
Как в регионе восстанавливают объекты культурного наследия? Многовековая история России отражена в её культуре. И сегодня первостепенная задача – сохранить богатое наследие и приумножить его. Об этом говорили на пленарном заседании в рамках Х Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который прошёл в Великом Новгороде и был организован Советом Федерации совместно с Правительством Новгородской области. На заседании присутствовал губернатор Василий Анохин, который представил опыт Смоленской области. В работе