Брянский спикер поучаствовал в международном форуме стран БРИКС. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.
В Москве прошёл VI Международный муниципальный форум стран БРИКС. В нём участвовали представители 500 городов из более 100 стран, а также делегации из 89 регионов России. В их числе и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.
В рамках 14 блоков прошло около 80 мероприятий. Там обсудили проблемы экономики, цифровым технологиям, экологии, здравоохранению, городской инфраструктуры, транспорта, образования, культуры и туризма.
Спикер брянской думы посетил две сессии, организованные Мосгордумой. Там шла речь о развитии межпарламентского сотрудничества на уровне столиц и крупных агломераций стран БРИКС. В частности, там презентовали создание Парламентского движения столиц БРИКС.
Валентин Суббот также поучаствовал в дискуссии о развитии молодежного парламентаризма.
«Для привлечения подрастающего поколения к решению общественно-политических и социально-экономических задач многое уже сделано. На Брянщине, например, раскрыть потенциал активистов призваны Молодежный парламент, различные волонтерские организации, студенческие объединения, программы наставничества, международные проекты. У нас в этой области накоплен значительный положительный опыт», — отметил брянский спикер.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее