Депутат Брянской областной думы Алексей Воробьев предложил наказывать за фейки колоссальными штрафами.
Отвечая на вопросы Даниила Сазонова о фейках, Алексей рассказал, что сам не раз сталкивался с фейками: «Конечно я сталкивался с дезинформацией на местном уровне, связанной с какими-то политическими движениями, в которых оратор либо откровенно лжёт, либо недоговаривает и к сожалению это сплошь и рядом».
Не жалует Воробьев и телеграм-каналы. По его мнению, неконтролируемые каналы несут опасность для общества, в первую очередь именно из-за фейков. Эту информацию Алексей подтвердил на примере Брянских СМИ, которые однажды взяли из телеграм-канала информацию, являющуюся «откровенно враньем», после чего очернили личность человека.
Ложь на большую аудиторию Алексей считает преступлением: «Если хулиган отобрал у вас сумочку или мобильник, потери от этого могут быть гораздо меньше, чем от любого вранья на огромных информационных площадках, которые не подвержены контролю».
Решение проблемы депутат Воробьев видит в росте штрафов за ложь: «С этой проблемой нужно бороться рублем, увеличивая штрафные санкции».
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного