Спикер Брянской областной думы поучаствовал в мероприятиях в честь Дня независимости Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.
Республика Беларусь отметила День Независимости. В эти дни белорусы принимали на своей земле делегации из дружественных государств. В торжественных мероприятиях в Могилеве поучаствовал и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. На Площади Славы собрались тысячи жителей и гостей города.
«Вместе с братским белорусским народом мы строим Союзное государство, укрепляем добрососедские отношения, сотрудничество в сфере экономики, молодежной и социальной политики, культуры и спорта, сохраняем историческую память о героических свершениях наших предков. Славянские народы вместе одержали Великую Победу в самой страшной и кровопролитной войне человечества. Мы победили нацизм, потому что были едины. Иначе и быть не могло, ведь у нас одна История, одна Победа!» – сказал Валентин Суббот.
Валентин Суббот рассказал, что молодежь Союзного государства прошла по Могилевщине и Брянщине «Дорогами памяти и славы». Они собирали в каждом районе книги «Память». В конечной точке маршрута – в городе Могилеве – они передали кофр с 23 книгами председателю Могилевского облисполкома для будущего музея на Буйничском поле.
После торжественной части мероприятия на площади Славы прошел концерт. Праздника закончился салютом.
01.10.2025 13:31
Во имя Победы
На прошлой неделе Смоленск стал центром притяжения патриотичной молодёжи. С 23-го по 26 сентября в областном центре прошёл Всероссийский слёт «Послы Победы. Смоленск» с международным участием. Его торжественное открытие состоялось в КВЦ им. Тенишевых. «Организовали слёт совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». Событие было приурочено к 80‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, освобождению города-героя Смоленска от немецко-фашистской оккупации, а также 40‑летию присвоения ему звания «Город-герой», – рассказал
01.10.2025 13:28
От первого старта до сетевой компании
В Смоленской области насчитывается почти 80 тысяч индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которым оказывается поддержка со стороны региональных властей на каждом этапе становления бизнеса. «Начать своё дело помогает программа «Первый старт». Её участники могут получить грант до 500 тыс. рублей на реализацию своей бизнес-идеи. Открыть собственное дело также помогает социальный контракт. В зависимости от проекта он может достигать 700 тыс. рублей. В рамках программы «Агростартап» предприниматель может получить
01.10.2025 13:25
Площадка с самым высоким флагштоком
В честь 82‑й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Смоленске в Никольском переулке, на берегу Днепра, была торжественно открыта новая смотровая площадка. Здесь установили самый высокий в регионе флагшток. На высоте 35 метров развевается триколор размером 9 на 3 метра. Участие в открытии площадки принял губернатор Василий Анохин. Памятное место освятил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Мероприятие объединило десятки неравнодушных смолян и гостей города, офицеров,
01.10.2025 13:13
Сохранить и приумножить
Как в регионе восстанавливают объекты культурного наследия? Многовековая история России отражена в её культуре. И сегодня первостепенная задача – сохранить богатое наследие и приумножить его. Об этом говорили на пленарном заседании в рамках Х Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который прошёл в Великом Новгороде и был организован Советом Федерации совместно с Правительством Новгородской области. На заседании присутствовал губернатор Василий Анохин, который представил опыт Смоленской области. В работе