Эксперты Брянщины обсудили влияние взаимодействия стран БРИКС на мировую экономику

2023, 23 августа 16:50 Политика
Эксперты Брянщины обсудили влияние взаимодействия стран БРИКС на мировую экономику

Участники «Экспертного клуба» из Брянской области оценили роль взаимодействия стран БРИКС на развитие мировой экономики и стабильности в России. 

XV саммит стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) начался в Йоханнесбурге ЮАР. Президент России Владимир Путин выступил там с  видеообращением. Глава государства подчеркнул важность развития связей стран-участников БРИКС для улучшения всей мировой экономики. 

Тему обсудили и участники «Экспертного клуба» из Брянской области. Так, Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин привел слова испанского издания Atalayar о том, что развивающиеся страны Африки и Ближнего Востока в России «воспринимается как прагматичная власть, не вмешивающаяся во внутреннюю политику стран-партнеров».  Кроме того, сотрудничество в разных областях чаще всего не пересекаются. Именно эти принципы поддерживают все участники БРИКС.

«Технократический принцип – обходить вопросы, которые могут стать болезненными, и сотрудничать во взаимоприемлемых сферах – это верный путь. Который, правда, идёт в разрез с западными идеями глобализма, обуславливающего сотрудничества утратой суверенитета и подчинением ценностному диктату геополитического «гегемона», – отметил Егорушкин. 

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов подчеркнул, что президент России начал саммит с конкретных предложений стратегического характера. В частности, для развития Северного морского пути Россия готова строить топливные терминалы, порты-хабы и уникальные ледоколы на атомной тяге.  А транспортный коридор «Север – Юг»  соединит порты на северных морях и Балтике с морскими терминалами на побережье Персидского залива и Индийского океана.

«Наконец, Президент подтвердил ещё раз, что «Россия выступает за налаживание более плотного взаимодействия в рамках БРИКС по вопросам надёжного и бесперебойного обеспечения мировых рынков энергетическими и продовольственными ресурсами. Мы последовательно наращиваем поставки топлива, сельхозпродукции и удобрений в государства глобального юга, вносим весомый вклад в укрепление общемировой продовольственной и энергетической безопасности, в решение острых гуманитарных проблем, в борьбу с голодом и бедностью в нуждающихся странах», – добавил Попов.

Эксперт подчеркнул, что Россия готова вкладывать ресурсы в глобальные проекты, которые интересны страна БРИКС.

Директор Брянского городского лицея № 1 имени Пушкина Юрий Клюев добавил, что БРИКС не «дружат против Запада”

«Страны-участники озабочены своими проблемами и ищут пути их решения, активно используя консультации друг с другом и взаимовыгодное сотрудничество. Если же кто-то извне воспринимает это как «вызов», то это может говорить лишь о том, что эти сторонние акторы настроены на вмешательство во внутренние дела суверенных стран», – заключил эксперт.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика