Участники «Экспертного клуба» из Брянской области оценили роль взаимодействия стран БРИКС на развитие мировой экономики и стабильности в России.
XV саммит стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) начался в Йоханнесбурге ЮАР. Президент России Владимир Путин выступил там с видеообращением. Глава государства подчеркнул важность развития связей стран-участников БРИКС для улучшения всей мировой экономики.
Тему обсудили и участники «Экспертного клуба» из Брянской области. Так, Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин привел слова испанского издания Atalayar о том, что развивающиеся страны Африки и Ближнего Востока в России «воспринимается как прагматичная власть, не вмешивающаяся во внутреннюю политику стран-партнеров». Кроме того, сотрудничество в разных областях чаще всего не пересекаются. Именно эти принципы поддерживают все участники БРИКС.
«Технократический принцип – обходить вопросы, которые могут стать болезненными, и сотрудничать во взаимоприемлемых сферах – это верный путь. Который, правда, идёт в разрез с западными идеями глобализма, обуславливающего сотрудничества утратой суверенитета и подчинением ценностному диктату геополитического «гегемона», – отметил Егорушкин.
Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов подчеркнул, что президент России начал саммит с конкретных предложений стратегического характера. В частности, для развития Северного морского пути Россия готова строить топливные терминалы, порты-хабы и уникальные ледоколы на атомной тяге. А транспортный коридор «Север – Юг» соединит порты на северных морях и Балтике с морскими терминалами на побережье Персидского залива и Индийского океана.
«Наконец, Президент подтвердил ещё раз, что «Россия выступает за налаживание более плотного взаимодействия в рамках БРИКС по вопросам надёжного и бесперебойного обеспечения мировых рынков энергетическими и продовольственными ресурсами. Мы последовательно наращиваем поставки топлива, сельхозпродукции и удобрений в государства глобального юга, вносим весомый вклад в укрепление общемировой продовольственной и энергетической безопасности, в решение острых гуманитарных проблем, в борьбу с голодом и бедностью в нуждающихся странах», – добавил Попов.
Эксперт подчеркнул, что Россия готова вкладывать ресурсы в глобальные проекты, которые интересны страна БРИКС.
Директор Брянского городского лицея № 1 имени Пушкина Юрий Клюев добавил, что БРИКС не «дружат против Запада”
«Страны-участники озабочены своими проблемами и ищут пути их решения, активно используя консультации друг с другом и взаимовыгодное сотрудничество. Если же кто-то извне воспринимает это как «вызов», то это может говорить лишь о том, что эти сторонние акторы настроены на вмешательство во внутренние дела суверенных стран», – заключил эксперт.
06.12.2023 16:04
Погрузка на железной дороге в Смоленской области увеличилась на 14,1% в ноябре
В ноябре погрузка на сети ОАО «РЖД» в Смоленской области составила 245,2 тыс. тонн, что на 14,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре погружено: химических и минеральных удобрений – 170 тыс. тонн (+12,4% к уровню ноября 2022 года); строительных грузов – 27,8 тыс. тонн (+39,4%); лесных грузов – 16 тыс. тонн (+2,2%);
06.12.2023 15:07
Для укрепления веры и духовности
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл рабочее совещание, посвящённое парламентской встрече, которая традиционно пройдет в рамках Рождественских образовательных чтений. В совещании приняли участие вице-спикер регионального парламента Николай Мартынов и депутат Ольга Васильева, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители Смоленской митрополии, правительства региона. В этом году тема чтений – «Православие и отечественная культура: потери и
06.12.2023 14:41
От сердца к сердцу
Накануне новогодних и рождественских праздников в Смоленской области в пятый раз пройдёт традиционная благотворительная ярмарка-выставка «От сердца к сердцу». В региональном парламенте состоялась дружеская встреча вдохновителей и организаторов мероприятия. Дела милосердия Добрая традиция зародилась по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», которую возглавляет Наталья Богдаева. «На протяжении многих лет мы плодотворно сотрудничаем с Натальей
06.12.2023 14:14
Смоляне приняли участие в акции «Дорога домой»
В День Неизвестного солдата представители разных уголков страны и Казахстана собрались в подмосковных Мытищах, на Пантеоне защитников Отечества, чтобы передать на Родину пропавших без вести десятки лет назад героев Великой Отечественной войны. Это надо живым Делегацию Смоленской области возглавил председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» на Смоленщине Игорь Ляхов. Также регион представили бойцы поисковых
06.12.2023 14:02
По-военному слаженно
Группа депутатов во главе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым приняла участие в учебно-мобилизационном сборе на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского. Обучающий сбор состоял из двух частей: теоретической и практической. Кадровые офицеры учебного заведения напомнили слушателям основные правила, касающиеся мобилизационной подготовки и основ мобилизации в Российской Федерации. Кроме того, в теоретической части говорилось о боевом слаживании подразделений и тактическом обучении военнослужащих.
06.12.2023 13:09
Вы в прямом эфире
О чём смоляне спросили губернатора? На прошлой неделе губернатор Смоленской области Василий Анохин провёл прямую линию, которая транслировалась в эфире телеканала «Россия 24», «Радио России», в паблике правительства области и в группе «ГТРК «Смоленск» ВКонтакте. Смоляне озвучивали свои вопросы по телефону и оставляли их в комментариях к анонсу прямого эфира в соцсетях. Губернатору поступили десятки обращений. Центр управления регионом Смоленской области провёл мониторинг заданных вопросов и назвал