Региональный оперштаб разъяснил разночтения в статистике по смертям от коронавируса на Брянщине

2020, 08 августа 16:23 Общество
Региональный оперштаб разъяснил разночтения в статистике по смертям от коронавируса на Брянщине

Региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в Брянской области в субботу опубликовал разъяснения, почему в статистику умерших от коронавируса попадают не все скончавшиеся носители инфекции.

В федеральный реестр умерших от коронавируса, согласно Методическим рекомендациям Минздрава РФ, попадают умершие, у которых был диагностирован коронавирус по результатам лабораторных исследований и именно он был признан основной причиной смерти по результатам  тестов патологоанатомических исследований. Таких умерших в нашем регионе 35.

Если умерший был инфицирован коронавирусом, но скончался по другой причине, или имел схожие симптомы, но заражение у него не подтвердилось, в статистику умерших от коронавируса ни на региональном, ни на федеральном уровне он не попадает.

По данным регионального оперштаба, в июне 2020 года официально включены в реестр умерших от коронавируса на Брянщине трое. Еще у двух человек, попавших в базу Ростата, были схожие симптомы, но коронавирус у них лабораторно не подтвердился.

Кроме этих людей, на Брянщине в июне умерли 132 инфицированных коронавирусом человека. Но у девяти из них он не был основной причиной смерти, хотя и оказал ощутимого влияния на развитие смертельных осложнений. У этих пациентов были диагностированы такие заболевания, как инсульт, злокачественные опухоли, хроническая почечная недостаточность и другие. Еще у 123 человек коронавирус не был основной причиной смерти, не повлиял на развитие смертельных осложенений и был выявлен уже после смерти или же был выявлен при жизни, но не проявлялся, в том числе и в виде симптомов респираторного заболевания.

Показатель смертности от коронавируса на Брянщине по случаям, которые попали в статистику в соответствии с методикой Минздрава, остается, по информации регионального оперштаба, одним из самых низких в стране и составляет на субботу 0,46% на фоне 1,68% в целом по стране и 1,45 в Центральном федеральном округе.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2025 11:43
О чём губернатор Василий Анохин говорил с Владимиром Путиным? 
На прошлой неделе в Москве состоялась встреча губернатора Василия Анохина с Президентом РФ Владимиром Путиным. Василий Николаевич доложил главе государства о результатах работы за два года, о выполнении поручений и планах развития Смоленской области. Подробностями встречи глава региона поделился со смолянами.   Одна из ключевых тем общения – работа по поддержке участников СВО и их близких.«В
17.09.2025 11:42
Сделано в Смоленске
Тему экспортного потенциала обсудили на прошлой неделе в Смоленске – город стал площадкой проведения окружного совещания по вопросам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Оно объединило свыше 300 участников, среди которых генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, представители органов власти, бизнеса и эксперты из 18 регионов ЦФО. «Главная тема совещания — внедрение Регионального экспортного
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика