В Брянске прошла августовская педконференция

2020, 27 августа 09:20 Общество

В преддверье старта нового учебного года брянские учителя собрались на традиционную августовскую педагогическую конференцию. Ее проведение — такой же обязательный атрибут начала учебного года, как и торжественная линейка в День Знаний.

Как сообщает пресс-служба мэрии Брянска, в этом году формат конференции пришлось скорректировать в контексте пандемии коронавируса. На входе участникам измеряли температуру, в зале рассаживали через одного, чтобы соблюдать социальную дистанцию,  да и учатсников оказалось вдвое меньге обычого. А от традиционных концертных номеров в программе в этом году пришлось отказаться. Строго соблюдались масочный и дефинфекционный режимы.

«Ежегодно увеличивается финансирование, предусмотренное на подготовку школ и детских садов к очередному учебному году. Если в 2019 году на эти цели направлялось около 140 миллионов рублей, то в этом году в общей сложности выделено 280 миллионов рублей. Материальная база городской системы образования укрепляется также за счёт капитального строительства. В этом году мы начали возведение ещё одного нового детского сада по улице Строкина, а также 2 ясельные пристройки в Бежицком и Володарском районе. Кроме того, уже началась процедура торгов по строительству школы на 1225 мест по улице Романа Брянского, в этом году мы рассчитываем начать это строительство», — рассказал участникам мэр Брянска Александр Макаров.

Система образования Брянска включает 178 учреждений: 68 школ, 104 детских сада и шесть учреждений дополнительного образования. В них работают более 5,5 тыс. педагогов, а в этом году их ряды пополнят 73 молодых учителя и 96 воспитателей.

С начала года в областном центре открылись пять детских садов и семь ясельных пристроек к имеющимся садикам. В частнности, с 1 сентября откроется новая школа на 1225 мест, а чуть позже — новый детский сад в районе Старого аэропорта. В этом году также начнется строительство еще одной школы на 1225 мест на улице Романа Брянского. Сейчас мэрия проводит конкурс по выбору подрядчика.

В этом году образовательным учреждениям Брянска на капитальные и текущие ремонты выделили из бюджетов разных уровней 144 миллиона рублей. Основная часть этих денег пошла на замену окон и капремонт кровли. Отдельно выделялись деньги на приобретение учебников, наглядных пособий, новой мебели и обеспечение безопасности в школах и детских садах, в том числе на реализацию мер профилактики коронавируса — купили бесконтактные термометры, оборудование для обеззараживания воздуха и т.д.

Участники конференции подвели также итоги минувшего учебного года. Отдельно отметили, что в 2019 году 11% обучающихся 3-11 классов окончили учебный год на одни пятёрки, на «4» и «5» — 50,5% учеников. 440 выпускников были награждены медалями «За особые успехи в учении». Это показатель не намного, но вырос по сравнению с предыдущим учебным годом.

Более 20 педагогам и коллектива ряда образовательных учреждений на конференции вручили Почетные грамоты.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика